105回ツール・ド・フランス2018〔第11テージ-108.5km〕アルベールヴィル ~ ラ・ロジエール・エスパス・サン・ベルナルド『マイヨジョーヌはスカイのトーマス!』


105回ツール・ド・フランス2018〔第11テージ-108.5km〕アルベールヴィル ~ ラ・ロジエール・エスパス・サン・ベルナルド




 第105回ツール・ド・フランス2018


 

ツール・ド・フランス〔第11テージ-108.5km〕アルベールヴィル ~ ラ・ロジエール・エスパス・サン・ベルナルド

第10ステージからは、これまで活躍していたスプリンター系選手から一転、山岳コースに強いクライマー系の選手達がステージを動かすことになる。ある意味、これからが本当のマイヨジョーヌ争いとなる。

難関山岳ステージに入る。1級峠が3つ、超級峠が1つ登場する。ゴールが近くなる超級峠の山頂部分は『ジャリ道』が待つ難コースとなる!





〔第11テージ-108.5km〕アルベールヴィル ~ ラ・ロジエール・エスパス・サン・ベルナルド 

2018年7月18日(水)第11ステージ

第11ステージ、アルベールヴィル~ラ・ロジエール・エスパス・サン・ベルナルド 108.5kmのレース結果、及びこれまでの個人総合成績、新人賞争いなどの各順位となります。

※優勝候補の一人、ヴィンチェンツォ・ニバリ(イタリア)は、この第11ステージで9位に入ったが、途中落車が原因で骨折していた事が判明。残念ながらリタイアとなる。

第11ステージ結果
1 ゲラント・トーマス イギリス チーム スカイ 03h 29′ 36”
2 トム・デュムラン オランダ チームサンウェブ + 00′ 20”
3 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 00′ 20”
4 ダミアーノ・カルーゾ イタリア ビーエムシー レーシングチーム + 00′ 22”
5 ミケル・ニエベ スペイン ミッチェルトン・スコット + 00′ 22”
6 ダニエル・マーティン アイルランド UAEチームエミレーツ + 00′ 27”
7 ヘスス・エラダ スペイン コフィディス、ソリュシオンクレディ + 00′ 57”
8 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 00′ 59”
9 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリア バーレーン・メリダ + 00′ 59”
10 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 00′ 59”
11 プリモシュ・ログリッチェ スロベニア チーム ロットNL・ユンボ + 00′ 59”
12 ステフェン・クライスヴァイク オランダ チーム ロットNL・ユンボ + 01′ 07”
13 ミケル・ランダ スペイン モヴィスター チーム + 01′ 47”
14 エガン・ベルナル コロンビア チーム スカイ + 01′ 47”
15 イルヌール・ザカリン ロシア チーム カチューシャ・アルペシン + 01′ 58”
16 ダニエル・ナバーロ スペイン コフィディス、ソリュシオンクレディ + 02′ 51”
17 ピエール・ラトゥール フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 02′ 59”
18 ゴルカ・イサギーレ スペイン バーレーン・メリダ + 03′ 06”
19 ギヨーム・マルタン フランス ワンティ・グループゴペール + 03′ 08”
20 ワレン・バルギル フランス チーム フォルテュネオ・サムシック + 03′ 08”

 個人総合(第11ステージまで)
1 ゲラント・トーマス イギリス チーム スカイ 44h 06′ 16”
2 クリス・フルーム イギリス チーム スカイ + 01′ 25”
3 トム・デュムラン オランダ チームサンウェブ + 01′ 44”
4 ヴィンチェンツォ・ニバリ イタリア バーレーン・メリダ + 02′ 14”
5 プリモシュ・ログリッチェ スロベニア チーム ロットNL・ユンボ + 02′ 23”
6 ステフェン・クライスヴァイク オランダ チーム ロットNL・ユンボ + 02′ 40”
7 ミケル・ランダ スペイン モヴィスター チーム + 02′ 56”
8 ロメン・バルデ フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 02′ 58”
9 ナイロ・キンタナ コロンビア モヴィスター チーム + 03′ 16”
10 ダニエル・マーティン アイルランド UAEチームエミレーツ + 03′ 16”

ポイント賞(第11ステージまで)
1 ペーター・サガン スロバキア ボーラ・ハンスグローエ 339 pts
2 フェルナンド・ガビリア コロンビア クイックステップフロアーズ 218 pts
3 ディラン・フルーネウェーヘン オランダ チーム ロットNL・ユンボ 132 pts
4 アレクサンドル・クリストフ ノルウェー UAEチームエミレーツ 129 pts
5 アルノー・デマール フランス グルパマ・エフデジ 106 pts
6 アンドレ・グライペル ドイツ ロット・ソウダル 106 pts
7 ジョン・デゲンコルブ ドイツ トレック・セガフレード 100 pts
8 アンドレア・パスクアロン イタリア ワンティ・グループゴペール 82 pts
9 フィリップ・ジルベール ベルギー クイックステップフロアーズ 78 pts
10 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー ビーエムシー レーシングチーム 69 pts

 山岳賞(第11ステージまで)
1 ジュリアン・アラフィリップ フランス クイックステップフロアーズ 61 pts
2 セルジュ・パウエルス ベルギー ディメンションデータ 49 pts
3 ワレン・バルギル フランス チーム フォルテュネオ・サムシック 40 pts
4 レイン・タラマエ エストニア ディレクトエネルジー 36 pts
5 リュディ・モラール フランス グルパマ・エフデジ 22 pts
6 ダヴィ・ゴデュ フランス グルパマ・エフデジ 21 pts
7 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート ベルギー ビーエムシー レーシングチーム 15 pts
8 エリー・ジェスベール フランス チーム フォルテュネオ・サムシック 14 pts
9 ダルウィン・アタプマ コロンビア UAEチームエミレーツ 12 pts
10 トーマス・デヘント ベルギー ロット・ソウダル 12 pts




 新人賞(第11ステージまで)
1 ピエール・ラトゥール フランス アージェードゥゼール・ラ・モンディアル 44h 18′ 02”
2 ギヨーム・マルタン フランス ワンティ・グループゴペール + 02′ 03”
3 エガン・ベルナル コロンビア チーム スカイ + 07′ 35”
4 ソーレン・クラークアンデルセン デンマーク チームサンウェブ + 23′ 05”
5 ダヴィ・ゴデュ フランス グルパマ・エフデジ + 32′ 50”
 チーム総合(第11ステージまで)
 モヴィスター チーム スペイン 133h 09′ 11”
 バーレーン・メリダ バーレーン + 01′ 37”
 チーム スカイ イギリス + 05′ 45”
 チーム ロットNL・ユンボ オランダ + 07′ 59”
 アージェードゥゼール・ラ・モンディアル フランス + 24′ 43”
 アスタナ プロチーム カザフスタン + 28′ 55”
 ミッチェルトン・スコット オーストラリア + 34′ 55”
 ビーエムシー レーシングチーム アメリカ + 35′ 34”
 チームサンウェブ ドイツ + 46′ 29”
 チーム カチューシャ・アルペシン スイス + 53′ 53”
 UAEチームエミレーツ アラブ首長国連邦 + 54′ 53”
 グルパマ・エフデジ フランス + 59′ 31”
 クイックステップフロアーズ ベルギー + 59′ 58”
 チーム フォルテュネオ・サムシック フランス + 01h 02′ 42”
 ディレクトエネルジー フランス + 01h 06′ 36”
 トレック・セガフレード アメリカ + 01h 08′ 10”
 チームEFエデュケーションファースト・ドラパック・p/bキャノンデール アメリカ + 01h 21′ 44”
 ワンティ・グループゴペール ベルギー + 01h 24′ 13”
 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ + 01h 33′ 38”
 コフィディス、ソリュシオンクレディ フランス + 01h 33′ 47”
 ディメンションデータ 南アフリカ + 01h 35′ 16”
 ロット・ソウダル ベルギー + 02h 05′ 46”




これまでのレース結果を確認!

105回ツール・ド・フランス2018〔第10テージ-158.5km〕アヌシー ~ ル・グラン=ボルナン

105回ツール・ド・フランス2018〔第9テージ-156.5km〕アラス・シタデル ~ ルーベ

  第105回ツール・ド・フランス2018〔第8ステージ-181km〕ドルー ~ アミアン・メトロポル

 第105回ツール・ド・フランス2018〔第7ステージ-213km〕フジェール ~ シャルトル

 第105回ツール・ド・フランス2018〔第6ステージ-181km〕ブレスト ~ ミュール・ド・ブルターニュ・ゲルレダン

第105回ツール・ド・フランス2018〔第5ステージ-204.5km〕ロリアン ~ カンペール 

第105回ツール・ド・フランス2018〔第4ステージ-195km〕ラ・ボール ~ サルゾー 

第105回ツール・ド・フランス2018〔第3ステージ-35.5km TTT=Team Time Trial〕ショレ ~ ショレ

105回ツール・ド・フランス2018〔第2ステージ-182.5km〕ムイユロン・サン・ジェルマン ~ ラ・ロシュ・シュル・ヨン

105回ツール・ド・フランス2018〔第1ステージ-201km〕ノワールムティエ・アン・リル~フォントネール・コント 


ツール・ド・フランス関連投稿!




 Copyright © bluepeas-index All Rights Reserved.

第105回ツール・ド・フランス2018〔第9テージ-156.5km〕アラス・シタデル ~ ルーベ


 第105回ツール・ド・フランス2018〔第9テージ-156.5km〕アラス・シタデル ~ ルーベ






 第105回ツール・ド・フランス2018


 

ツール・ド・フランス〔第9テージ-156.5km〕アラス・シタデル ~ ルーベ

第9ステージの難敵は『石畳の路面』。優勝争いはスプリンター系の選手に分があるか。また、クライマー系選手達の勝負どころにもなる。

何れにしても、第10ステージから突入する山岳ステージを前に、この厳しいコースを転倒や怪我なく走り抜けることが出来るかがカギとなる。

もし転倒などに絡んでしまい大きな遅れをとってしまった場合、第10ステージ以降、山岳コースでの取戻しが辛く厳しいモノとなるだろう。

兎にも角にも『石畳の路面』で大事故に遭わない事。レース翌日は休息日が待っている。身体と精神をケアしてクリーンなカタチで山岳ステージに挑みたいところ。





第9テージ結果-156.5km〕アラス・シタデル ~ ルーベ 

2018年7月15日(日)第9ステージ

第9ステージ、アラス・シタデル~ルーベ 156.5kmのレース結果、及びこれまでの個人総合成績、新人賞争いなどの各順位となります。

第9ステージ結果
1 ジョン・デゲンコルブ トレック・セガフレード 03h 24′ 26”
2 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート ビーエムシー レーシングチーム
3 イヴ・ランパルト クイックステップフロアーズ
4 フィリップ・ジルベール クイックステップフロアーズ + 00′ 19”
5 ペーター・サガン ボーラ・ハンスグローエ + 00′ 19”
6 ジャスパー・ストゥイヴェン トレック・セガフレード + 00′ 19”
7 ボブ・ユンゲルス クイックステップフロアーズ + 00′ 19”
8 アンドレ・グライペル ロット・ソウダル + 00′ 27”
9 エドヴァルド・ボアッソンハーゲン ディメンションデータ + 00′ 27”
10 ティモティ・デュポン ワンティ・グループゴペール + 00′ 27”
11 アレクサンドル・クリストフ UAEチームエミレーツ + 00′ 27”
12 ニルス・ポリッツ チーム カチューシャ・アルペシン + 00′ 27”
13 フェルナンド・ガビリア クイックステップフロアーズ + 00′ 27”
14 シルヴァン・シャヴァネル ディレクトエネルジー + 00′ 27”
15 ワレン・バルギル チーム フォルテュネオ・サムシック + 00′ 27”
16 ゲラント・トーマス チーム スカイ + 00′ 27”
17 リリアン・カルメジャーヌ ディレクトエネルジー + 00′ 27”
18 アレハンドロ・バルベルデ モヴィスター チーム + 00′ 27”
19 トム・デュムラン チームサンウェブ + 00′ 27”
20 ステフェン・クライスヴァイク チーム ロットNL・ユンボ + 00′ 27”

 個人総合(第9ステージまで)
1 グレッグ・ヴァンアーヴェルマート ビーエムシー レーシングチーム 36h 07′ 17”
2 ゲラント・トーマス チーム スカイ + 00′ 43”
3 フィリップ・ジルベール クイックステップフロアーズ + 00′ 44”
4 ボブ・ユンゲルス クイックステップフロアーズ + 00′ 50”
5 アレハンドロ・バルベルデ モヴィスター チーム + 01′ 31”
6 ラファル・マイカ ボーラ・ハンスグローエ + 01′ 32”
7 ヤコブ・フグルサング アスタナ プロチーム + 01′ 33”
8 クリス・フルーム チーム スカイ + 01′ 42”
9 アダム・イェーツ ミッチェルトン・スコット + 01′ 42”
10 ミケル・ランダ モヴィスター チーム + 01′ 42”

ポイント賞(第9ステージまで)
1 ペーター・サガン ボーラ・ハンスグローエ 299 pts
2 フェルナンド・ガビリア クイックステップフロアーズ 218 pts
3 ディラン・フルーネウェーヘン チーム ロットNL・ユンボ 132 pts
4 アレクサンドル・クリストフ UAEチームエミレーツ 129 pts
5 アルノー・デマール グルパマ・エフデジ 106 pts
6 アンドレ・グライペル ロット・ソウダル 106 pts
7 ジョン・デゲンコルブ トレック・セガフレード 100 pts
8 アンドレア・パスクアロン ワンティ・グループゴペール 72 pts
9 ソンニ・コロブレッリ バーレーン・メリダ 64 pts
10 フィリップ・ジルベール クイックステップフロアーズ 55 pts

 山岳賞(第9ステージまで)
1 トームス・スクウィンシュ トレック・セガフレード 6 pts
2 シルヴァン・シャヴァネル ディレクトエネルジー 4 pts
3 ディオン・スミス ワンティ・グループゴペール 4 pts
4 リリアン・カルメジャーヌ ディレクトエネルジー 3 pts
5 ダニエル・マーティン UAEチームエミレーツ 2 pts




 新人賞(第9ステージまで)
1 ソーレン・クラークアンデルセン チームサンウェブ 36h 09′ 00”
2 トマ・ブダ ディレクトエネルジー + 07′ 00”
3 ピエール・ラトゥール アージェードゥゼール・ラ・モンディアル + 07′ 37”
4 マグヌス・コルトニールセン アスタナ プロチーム + 08′ 36”
5 ギヨーム・マルタン ワンティ・グループゴペール + 09′ 26”
 チーム総合(第9ステージまで)
 1 クイックステップフロアーズ ベルギー 109h 02′ 46”
 2 モヴィスター チーム スペイン + 04′ 51”
 3 ミッチェルトン・スコット オーストラリア + 05′ 58”
 4 バーレーン・メリダ バーレーン + 06′ 07”
 5 チームサンウェブ ドイツ + 06′ 08”
 6 ビーエムシー レーシングチーム アメリカ + 06′ 36”
 7 ボーラ・ハンスグローエ ドイツ + 07′ 23”
 8 チーム ロットNL・ユンボ オランダ + 07′ 29”
 9 トレック・セガフレード アメリカ + 07′ 52”
 10 アージェードゥゼール・ラ・モンディアル フランス + 07′ 52”
 11 アスタナ プロチーム カザフスタン + 10′ 07”
 12 チームEFエデュケーションファースト・ドラパック・p/bキャノンデール アメリカ + 11′ 49”
 13 チーム フォルテュネオ・サムシック フランス + 12′ 29”
 14 ディメンションデータ 南アフリカ + 14′ 05”
 15 ディレクトエネルジー フランス + 14′ 11”
 16 チーム スカイ イギリス + 14′ 30”
 17 チーム カチューシャ・アルペシン スイス + 14′ 40”
 18 UAEチームエミレーツ アラブ首長国連邦 + 17′ 23”
 19 ロット・ソウダル ベルギー + 20′ 19”
 20 グルパマ・エフデジ フランス + 21′ 58”
 21 ワンティ・グループゴペール ベルギー + 22′ 31”
 22 コフィディス、ソリュシオンクレディ フランス + 45′ 58”




これまでのレース結果を確認!

  第105回ツール・ド・フランス2018〔第8ステージ-181km〕ドルー ~ アミアン・メトロポル

 第105回ツール・ド・フランス2018〔第7ステージ-213km〕フジェール ~ シャルトル

 第105回ツール・ド・フランス2018〔第6ステージ-181km〕ブレスト ~ ミュール・ド・ブルターニュ・ゲルレダン

第105回ツール・ド・フランス2018〔第5ステージ-204.5km〕ロリアン ~ カンペール 

第105回ツール・ド・フランス2018〔第4ステージ-195km〕ラ・ボール ~ サルゾー 

第105回ツール・ド・フランス2018〔第3ステージ-35.5km TTT=Team Time Trial〕ショレ ~ ショレ

105回ツール・ド・フランス2018〔第2ステージ-182.5km〕ムイユロン・サン・ジェルマン ~ ラ・ロシュ・シュル・ヨン

105回ツール・ド・フランス2018〔第1ステージ-201km〕ノワールムティエ・アン・リル~フォントネール・コント 


ツール・ド・フランス関連投稿!




 Copyright © bluepeas-index All Rights Reserved.

FIFAワールドカップロシア2018!『1次リーグ第3戦目の結果!(3/3)最終順位表!』



FIFAワールドカップロシア2018!『1次リーグ第3戦目の結果!(3/3)最終順位表!』


 






1次リーグ組合せ結果+TV放送!

FIFAワールドカップロシア2018、グループステージ1次リーグ各国3戦目となる3/3の合計16試合の組合せ及び結果となります。国名の後にある()は6月最新のFIFAランキングです。

グループステージ1次リーグ (3/3)

グループA
 6月25日(月)23:00 終了 サウジアラビア  サウジアラビア(67) 2
 ❶ NHK総合 エジプト  エジプト(45) 1

 6月25日(月)23:00 終了 ウルグアイ  ウルグアイ(14) 3
 ❻ TBS ロシア  ロシア(70) 0

グループB
 6月26日(火)03:00 終了 イラン  イラン(37) 1
 ❶ NHK総合 ポルトガル  ポルトガル(4) 1

 6月26日(火)03:00 終了 スペイン  スペイン(10) 2
 ❹ 日本テレビ モロッコ  モロッコ(41) 2

グループC
 6月26日(火)23:00 終了 オーストラリア  オーストラリア(36) 0
 ❶ NHK総合 ペルー  ペルー(11) 2

 6月26日(火)23:00 終了 デンマーク  デンマーク(12) 0
 ❺ テレビ朝日 フランス  フランス(7) 0

グループD
 6月27日(水)03:00 終了 ナイジェリア  ナイジェリア(48) 1
 ❶ NHK総合 アルゼンチン  アルゼンチン(5) 2

 6月27日(水)03:00 終了 アイスランド  アイスランド(22) 1
 ❹ 日本テレビ クロアチア  クロアチア(20) 2

グループF
 6月27日(水)23:00 終了 メキシコ  メキシコ(15) 0
 ❻ TBS スウェーデン  スウェーデン(24) 3

 6月27日(水)23:00 終了 韓国  韓国(57) 2
 ❶ NHK総合 ドイツ  ドイツ(1) 0

グループE
 6月28日(木)03:00 終了 スイス  スイス(6) 2
 ❽ フジテレビ コスタリカ  コスタリカ(23) 2

 6月28日(木)03:00 終了 セルビア  セルビア (34) 0
 ❶ NHK総合 ブラジル  ブラジル(2) 2

グループH
 6月28日(木)23:00 終了 セネガル  セネガル(27) 0
 ❶ NHK総合 コロンビア  コロンビア(16) 1

 6月28日(木)23:00 終了 日本  日本(61) 0
 ❽ フジテレビ ポーランド  ポーランド(8) 1

グループG
 6月29日(金)03:00 イングランド  イングランド(12)
 ❶ NHK総合 ベルギー  ベルギー(3)
 6月29日(金)03:00 パナマ  パナマ(55)
 ❹ 日本テレビ チュニジア  チュニジア(21)

※( )は6月最新のFIFAランキングとなります。



各グループ順位表!(A・B・C・D・E・F・G・H)

 

FIFAワールドカップロシア2018、グループステージ1次リーグ各国最終戦の順位。

 グループA順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 ウルグアイ ウルグアイ 3 9 3 0 0 +5
 ロシア ロシア 3 6 2 0 1 +2
 サウジアラビア サウジアラビア 3 3 1 0 2 -3
 エジプト エジプト 3 0 0 0 3 -4

 グループB順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 スペイン スペイン 3 5 1 2 0 +1
 ポルトガル ポルトガル 3 5 1 2 0 +1
 イラン イラン 3 4 1 1 1 ±0
 モロッコ モロッコ 3 1 0 1 2 -2

 グループC順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 フランス フランス 3 7 2 1 0 +2
 デンマーク デンマーク 3 5 1 2 0 +1
 ペルー ペルー 3 3 1 0 2 ±0
 オーストラリア オーストラリア 3 1 0 1 2 -3

 グループD順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 クロアチア クロアチア 3 9 3 0 0 +6
 アルゼンチン アルゼンチン 3 4 1 1 1 -2
 ナイジェリア ナイジェリア 3 3 1 0 2 -1
 アイスランド アイスランド 3 1 0 1 2 -3

 グループE順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 ブラジル ブラジル 3 7 2 1 0 +4
 スイス スイス 3 5 1 2 0 +1
 セルビア セルビア 3 3 1 0 2 -2
 コスタリカ コスタリカ 3 1 0 1 2 -3

 グループF順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 スウェーデン スウェーデン 3 6 2 0 1 ±3
 メキシコ メキシコ 3 6 2 0 1 -1
 韓国 韓国 3 3 1 0 2 ±0
 ドイツ ドイツ 3 3 1 0 2 -2

 グループG順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 ベルギー ベルギー 3 9 3 0 0 +7
 イングランド イングランド 3 6 2 0 1 +5
 チュニジア チュニジア 3 3 1 0 2 -3
 パナマ パナマ 3 0 0 0 3 -9

 グループH順位表
試合 勝点 勝ち 引分 敗け 得失
 コロンビア コロンビア 3 6 2 0 1 +3
 日本 日本 3 4 1 1 1 ±0
 セネガル セネガル 3 4 1 1 1 ±0
 ポーランド ポーランド 3 3 1 0 2 -3

※最終順位決定ルール

勝点・得失点・総得点に差が無い場合、フェアプレーポイント(イエローカード、レッドカードの数)の差により決定する。




1次リーグ各国1戦目及び順位表!!

1次リーグ各国2戦目及び順位表!!

 

 Copyright © bluepeas-index All Rights Reserved.